Oferta 2012 Cursos de Perfeccionamiento

Primer Cuatrimestre

“Bioética y Derechos Humanos en América Latina: Parte II Dimensión axiológica y política de los Derechos Humanos”INSCRIPCION CERRADA
Coordinador/Prof.: Juan Carlos Tealdi
Plantel Docente: Dr. Juan Carlos Tealdi- Dr. Mario Pecheny- Dra. Patricia Digilio- Dra. María Luisa Pfeiffer- Dr. Miguel Chavez- Abogado Enrique Pochat.
Duración: 32hs.
Créditos: 2
Inicio: Martes 5 de junio
Fin: Martes 7 de agosto
Horario: 14 a 17                                     Día de Cursada: Martes
Sede: Santiago del Estero 1029           Aula: 110
Fecha de inscripción: Viernes 11 de mayo al jueves 31 de mayo

Descargar Programa

Segundo cuatrimestre
“Memoria, justicia y testimonio en la ley, el documento y el documental”

Importante: El curso se dictará en idioma inglés.
Profesores: Dra. Cristina Demaria
Dra. Patrizia Violi
Departamento de Disciplinas de la Comunicación- Universidad de Bologna
Duración: 16hs. modalidad intensivo
Créditos: 1
Cursada: Lunes 22, martes 23, miércoles 24 y jueves 25 de Octubre.
Horario: 10 a 14hs.
Aula: Estudio de TV 2 del CEPIA
Sede: Santiago del Estero 1029

Descargar Programa

“Recuerdo, cuerpo, percepción. Sobre la escritura de Relatos de infancia” INSCRIPCION CERRADA
Profesora: Gloria Pampillo
Duración: 32hs.
Créditos: 2
Inicio: Miércoles 10 de octubre
Fin: Miércoles 12 de diciembre
Horario: 15 a 18hs.                                     Día de Cursada: miércoles
Sede: Santiago del Estero 1029                Aula: 111
Fecha de inscripción: Miércoles 5 de septiembre al lunes 8 de octubre

Descargar programa

“Etnometodología. Investigación en problemáticas sociales”
Profesores: Lic. Alejandra Martínez- Dr. Carlos Belvedere
Duración: 32hs.
Créditos: 2
Inicio: Viernes 19 de octubre
Fin: Viernes  21 de diciembre
Horario: 13 a 16hs.                                    Día de Cursada: viernes
Sede: Marcelo T. de Alvear                      Aula: 301
Fecha de inscripción: Miércoles 5 de septiembre al miércoles  17 de octubre

Descargar programa

“Bioética y Derechos Humanos en América Latina: Parte I Bioética y Derechos  Humanos” INSCRIPCION CERRADA
Coordinador/Prof.: Juan Carlos Tealdi
Plantel Docente: Dr. Juan Carlos Tealdi- Dr. Mario Pecheny- Dra. Patricia Digilio- Dra. María Luisa Pfeiffer- Dr. Miguel Chavez- Dr. Francisco Maglio- Dr. Rodolfo Di Sarli.
Duración: 32hs.
Créditos: 2
Inicio: Martes 2 de octubre
Fin: Martes 4 de diciembre
Horario: 14 a 17                                     Día de Cursada: Martes
Sede: Santiago del Estero 1029           Aula: 102
Fecha de inscripción: Lunes 27 de agosto al jueves 27 de septiembre

Descargar Programa

“La situación social en Argentina: diagnósticos y políticas públicas” INSCRIPCION CERRADA

Profesores: Lic. Daniel Arroyo- Lic. Vanessa Marazzi
Duración: 32hs.
Créditos: 2
Inicio: Lunes 3 de septiembre
Fin: Lunes 5 de noviembre
Horario: 9  a 12                                     Día de Cursada: Lunes
Sede: Santiago del Estero 1029           Aula: 205
Fecha de inscripción: Lunes 16 de julio al miércoles 29 de agosto

Descargar Programa

“Repensando los servicios públicos en la posconvertibilidad. Una perspectiva centrada en los actores” INSCRIPCION CERRADA
Profesores: Mariela Rocca y Valeria Serafinoff
Duración: 32hs.
Créditos: 2
Inicio: Miércoles 12 de septiembre
Fin: Miércoles 14 de noviembre
Horario: 9 a 12                                     Día de Cursada: Miércoles
Sede: Santiago del Estero 1029           Aula: S 9 (subsuelo)
Fecha de inscripción: Lunes 16 de julio  al jueves 6 de septiembre

Descargar Programa

Informes e Inscripción: Subsecretaría de Posgrado
Marcelo T. de Alvear 2230, 2do. Piso Of. 215
Tel: 4508-3800 int. 177
Para la inscripción: completar el formulario y enviarlo a programas@sociales.uba.ar

Print Friendly