Oferta 2013 Cursos de Perfeccionamiento

Para la inscripción a los cursos completar formulario y enviarlo a  programas@sociales.uba.ar

Segundo Cuatrimestre

Actualización en nuevas perspectivas metodológicas

Profs.: Dr. Alberto Marradi- Mg. Eduardo Leonardelli- Dr. Leonardo Rodríguez Zoya

Inicio: Sábado 19 de octubre
Fin: Sábado 21 de diciembre
Horario: 9 a 14hs.
Sede: Santiago del Estero 1029                          Aula:
Inscripción: Lunes 16 de septiembre al jueves 17 de octubre

Ver Programa

“Etnometodología. Investigación en Problemáticas Sociales Cancelado. Se Reprogramará para 2014

Profs.: Lic. Alejandra Martínez- Dr. Carlos Belvedere

Inicio: Viernes 4 de octubre
Fin: Viernes 6 de diciembre
Días de cursada: Viernes
Horario: 11 a 14hs.
Sede: Santiago del Estero 1029
Aula: 210

Inscripción: Desde el lunes 9 de septiembre al miércoles 2 de octubre

Ver Programa

Bioética y Derechos Humanos en América Latina: Parte II Dimensión axiológica y política de los Derechos Humanos”

Coordinadores Docente: Dra. María Luisa Pfeiffer- Dr. Juan Carlos Tealdi
Plantel Docente: Dra. Patricia Digilio- Dr. Mario Pecheny- Abogado Enrique Pochat- Dr. Miguel Chávez- Médico Juan Carlos Celhay
Inicio: Martes 13 de agosto
Fin: Martes 15 de octubre
Horario: 14 a 17 hs.
Sede: Santiago del Estero 1029 Aula: 212
Inscripción: CERRADA

Ver Programa

“Relaciones entre la imagen y el texto en la producción cultural”

Prof.: Eva Kalyva

Inicio: Lunes 23/9
Fin: Lunes 18/11
Cursada: Lunes: 23/9, 30/9, 7/10, 21/10, 28/10, 4/11, 11/11 y 18/11
Horario: 11 a 15hs
Sede: Santiago del Estero 1029 Aula 7
Inscripción: CERRADA

Ver Programa

Estrategias de promoción y protección de derechos con jóvenes en situación de vulnerabilidad socio penal

Coordinadores Docentes: Rodolfo Nuñez- Juan José Canavessi

Plantel Docente: Ma. Elena Romero; Guillermo Pérez Sosto; Carina Müller; Natasha Sarquis; Ma. Gabriela Innamoratto, Silvia García de Ghiglino, Ma. Cristina Vallejos, Luz Bruno.
Inicio: Miércoles 4 de septiembre
Fin: Miércoles 6 de noviembre
Horario: 10 a 13hs.
Sede: Santiago del Estero 1029 Aula 212
Inscripción: CERRADA

Ver Programa

La encuesta como herramienta de investigación

Prof.: Daniel Cabrera

Inicio: Viernes 4 de octubre
Fin: Viernes 6 de diciembre
Horario: 10 a 13hs.
Sede: Santiago del Estero 1029 Aula 209
Inscripción: INSCRIPCIÓN CERRADA

Ver Programa

Políticas regionales en América Latina. Discusiones en torno a los conceptos de autonomía, desarrollo e integración regional

Prof.: Daniela Perrotta

Prof. invitado: Dr. Damián Paikin

Inicio: Jueves 10de octubre
Fin: Jueves 28 de noviembre
Horario: 14 a 18hs.
Sede: Santiago del Estero 1029 Aula 211
Inscripción: INSCRIPCIÓN CERRADA

Ver Programa

Más información sobre Cursos de Perfeccionamiento

 

Primer Cuatrimestre

“La evaluación de los aprendizajes en el proceso de formación de práctica pre-profesional”

Docente: Mg. Viviana M. Estienne

Días y horarios de cursada:
Viernes 3 de mayo de 9 a 13 y de 14 a 19 hs. Aula 213
Sábado 4 de mayo de 9 a 16 hs. Aula 307
Inscripción: desde el lunes 8/4 al martes 30/4
Ficha de inscripción: Descargar

Dirigido a Docentes y referentes de la Carrera de Trabajo Social de la Facultad de Ciencias Sociales-UBA

Cupo: Para Docentes de la Carrera de Trabajo Social 30
Para referentes de la Carrera de Trabajo Social 10

Ver Programa

“Bioética y Derechos Humanos en América Latina: Parte I Bioética y Derechos Humanos”

Coordinadores/Docentes: Dr. Juan Carlos Tealdi y Dra. María Luisa Pfeiffer

Profesores interdisciplinarios: Dr. Miguel Chávez- Dr. Rodolfo Di Sarli- Dra. Patricia Digilio- Dr. Francisco Maglio- Dr. Mario Pecheny- Abogado César San Juan.

Comienzo: martes 16 de abril
Fin: martes 18 de junio
Días de Cursada: martes
Horario: 14 a 17hs.
Duración/Créditos: 32hs./2
Sede: Santiago del Estero 1029                                                            Aula: 110

Inscripción: miércoles 13 de marzo al jueves 11 de abril

Ver Programa

 

“Las madres protectoras  frente a la violencia de género y el abuso sexual infantil en la familia.” – CERRO LA INSCRIPCIÓN

Profesores: Lic. Ruth Teubal-  Lic. Edith Fuentes

Colaboradora Docente: Lic. Alicia Ganduglia

Profesionales invitados: Fernanda Tarica- Diana Rosenhek- Patricia Visir- Sandra Baita- Juan Carlos Volnovich

Comienzo: Jueves 11 de abril
Fin: jueves 30 de mayo (8 clases de 4 horas)
Días de cursada: jueves
Horario: 14 a 18hs.
Duración/créditos: 32hs./2
Sede: Santiago del Estero 1029                                             Aula: 306

Inscripción: CERRADA

Ver Programa

 

Más información sobre Cursos de Perfeccionamiento

Print Friendly, PDF & Email