Próximos seminarios 2018

Memorias y Ciencias Sociales: objetos, abordajes y perspectivas

Docente: Claudia FELD

Áreas: Derechos Humanos, Memoria e historia reciente, Historia Social.

Día y horario de cursada: Jueves de 15:00 a 18:00.

Inicio: 2 de agosto.

Inscripción: Del 18 de junio al 14 de julio

 

Desigualdades, individuación e instituciones. Problemas y abordajes actuales

Docentes: Ana ARIAS y Pablo DI LEO

Áreas: Desigualdad Social, Teoría Social

Día y horario de cursada: Jueves de 14:00 a 18:00.

Inicio: 2 de agosto.

Inscripción: Del 18 de junio al 14 de julio

 

Lógicas culturales en el capitalismo tardío: Investigaciones en teoría crítica, sociología y estudios culturales

Docentes: Ana WORTMAN y Pablo CASTAGNO

Área: Estudios Culturales

Día y horario de cursada: Viernes de 9:00 a 12:00..

Inicio: 3 de agosto.

Inscripción: Del 18 de junio al 14 de julio

 

Juventudes y políticas. Estudios sociohistóricos del compromiso político y la militancia juvenil en la Argentina democrática

Docentes: Melina VAZQUEZ y Pablo VOMMARO.

Áreas: Familia, niñez, adolescencia y juventud, Historia Social, Políticas Públicas.

Día y horario de cursada: Jueves de 10:00 a 13:00.

Inicio: 2 de agosto.

Inscripción: Del 18 de junio al 14 de julio

 

Análisis de trayectorias y entramados sociales a través de métodos cualitativos

Docente: Luis Miguel DONATELLO

Áreas: Metodologías de la Investigación Social, Teoría Social.

Día y horario de cursada: Lunes de 14:00 a 17:00.

Inicio: 30 de julio.

Inscripción: Del 18 de junio al 14 de julio

 

Debates contemporáneos sobre la movilización social y política. Actores, movimientos y repertorios de acción colectiva

Docentes: Martín ARMELINO y Ana NATALUCCI

Áreas: Movimientos Sociales, Teoría Social.

Día y horario de cursada: Jueves de 10:00 a 14:00.

Inicio: 2 de agosto.

Inscripción: Del 18 de junio al 14 de julio

 

Crisis sistémica global, visión desde el largo plazo histórico

Docente: Jorge BEINSTEIN.

Áreas: Relaciones Internacionales, Economía.

Día y horario de cursada: Viernes de 15:00 a 18:00 (frecuencia quincenal).

Inicio: 3 de agosto.

Inscripción: Del 18 de junio al 14 de julio

 

La construcción del orden bajo la forma Estado en América Latina. Una comparación  sociohistórica

Docentes: Waldo ANSALDI y Verónica GIORDANO.

Áreas: Teoría Política, Teoría Social, Estudios Latinoamericanos.

Día y horario de cursada: Jueves de 10:00 a 13:00.

Inicio: 2 de agosto.

Inscripción: Del 18 de junio al 14 de julio

 

Teorías del Estado en América Latina

Docente: Emilio Horacio TADDEI

Áreas: Estudios Latinoamericanos, Teoría Política.

Día y horario de cursada: Martes de 14:00 a 17:00.

Inicio: 7 de agosto

Inscripción: del 18 de junio al 14 de julio.

 

El patrimonio en disputa: usos, sentidos y apropiaciones

Docentes: Mercedes GONZALEZ BRACCO y Lucila SALLERAS

Área: Estudios sobre Conflicto Social, Estudios Urbanos.

Día y horario de cursada: Lunes de 9 a 13 Hs.

Inicio: 6 de agosto

Inscripción: del 18 de junio al 14 de julio.

 

Teorías, conceptos y debates contemporáneos en el campo de las relaciones laborales y la acción sindical

Docentes: Clara MARTICORENA y Julia SOUL

Áreas: Estudios del Trabajo, Movimientos Sociales, Teoría Social.

Día y horario de cursada: Martes de 10:00 a 13:00.

Inicio: 7 de agosto.

Inscripción: del 18 de junio al 14 de julio.

 

El paradigma hermenéutico como método de investigación en Ciencias Sociales y Humanas, y su aplicación a hechos, (con)textos y artefactos culturales latinoamericanos

Docentes: María José ROSSI y Alejandra GONZALEZ

Áreas: Filosofía, Teoría Cultural, Semiótica, socio semiótica y análisis del discurso.

Día y horario de cursada: Viernes de 14:00 a 18:00.

Inicio: 10 de agosto

Inscripción: del 18 de junio al 14 de julio.

 

Instituciones políticas y método comparado

Docentes: Matías TRIGUBOFF y María Celeste RATTO

Áreas: Metodología comparada, Teoría Política.

Día y horario de cursada: Miércoles de 14:00 a 18:00 (frecuencia quincenal).

Inicio: 8 de agosto.

Inscripción: del 18 de junio al 14 de julio.

 

Taller de Tesis II para tesis teóricas

Docente: Pablo DE MARINIS.

Área: Taller de Tesis II.

Día y horario de cursada: Viernes de 9:00 a 13:00 (frecuencia quincenal).

Inicio: 10 de agosto.

Inscripción: del 18 de junio al 14 de julio.

 

Taller de Tesis II

Docente: Verónica MACEIRA

Día y horario de cursada: Martes 9:30-13:30 (frecuencia quincenal).

Inicio: 7 de agosto.

Inscripción: del 18 de junio al 14 de julio.

 

Hospitalidad, reconocimiento y responsabilidad: reflexiones críticas para una sociología del otro y de las nuevas desigualdades en la cultura global

Docente: Esteban DIPAOLA

Áreas: Teoría Social, Filosofía.

Día y horario de cursada: Jueves de 10:00 a 13:00.

Inicio: 9 de agosto.

Inscripción: del 18 de junio al 14 de julio.

Print Friendly, PDF & Email