Cursos de maestría acreditables como seminarios de doctorado

Políticas sociales y análisis de las desigualdades sociales en Argentina
Docente: Laura Pautassi, Pilar Arcidiácono, Esther Levy y Corina Rodríguez Enríquez
Áreas: Políticas Sociales, Desigualdad Social
Día y horario de cursada: Lunes 06/08 al lunes 24/09 de 18 a 22 Hs. Jueves 27/09 de 18 a 22 Hs. recupera una clase
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Políticas sociales comparadas y globalización
Docentes: Claudia Danani, Emilio Ayos y Vilma Paura
Áreas: Políticas Sociales, Políticas Comparadas
Día y horario de cursada: Jueves 4/10 al lunes 22/11 de 18 a 22 Hs.
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Las ciencias sociales latinoamericanas: del pensamiento social a las ciencias sociales
Docentes: José Casco y Juan Morales
Área: Teoría Social, Estudios Latinoamericanos
Día y horario de cursada: Martes 14/8, 28/8, 11/9, 16/10 de 9 a 13 Hs. Martes 25/9, 2/10 de 9 a 13 Hs. Viernes 28/9, 5/10 de 9 a 13 Hs.

 

Sistemas y procesos políticos latinoamericanos. Revoluciones sociales latinoamericanas
Docente: Martín Ribadero
Áreas: Estudios Latinoamericanos, Historia Latinoamericana
Día y horario de cursada: Viernes 17/8, 24/8, 31/8, 7/9, 14/9, 12/10, 19/10 de 9 a 13 Hs. Martes 18/9 de 9 a 13 Hs.
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Procesos de integración en América Latina
Docentes: Nicolás Comini y Alejandro Frenkel
Áreas: Estudios Latinoamericanos, Relaciones Internacionales
Día y horario de cursada: Viernes 26/10, 2/11, 9/11, 16/11, 23/11, 30/11 de 9 a 13 Hs. Martes 20/11, 27/11 de 9 a 13 Hs.
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Democracia, representación y agencia
Docentes: Gabriela Rodríguez y Amílcar Salas Oroño
Áreas: Teoría Política
Día y horario de cursada: Sábados 18/8, 25/8, 1/9, 8/9, 15/9, 22/9, 29/9, 6/10 de 9 a 13 hs.
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Principios y criterios de la intervención social
Docentes: Pablo Seman
Área: Administración y Políticas Públicas, Políticas Sociales
Día y horario de cursada: Viernes 17/8, 24/8, 31/8, 7/9 de 16 A 22 hs. Sábados 18/8, 25/8, 1/9, 8/9 de 9 a 13 hs.
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Perspectivas filosóficas y pedagógicas descoloniales
Docentes: Alfredo Carballeda, Federico Schuster, Carla Wainsztok y Patricia Digilio
Áreas: Educación, Filosofía Teoría Cultural
Día y horario de cursada: Viernes 12/10, 19/10, 26/10, 2/11 de 16 a 22 hs. Sábados 13/10, 20/10, 27/10, 3/11 de 9 a 13 hs.
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Sociología del empleo y el trabajo
Docentes: Beatriz Wehle
Áreas: Estudios del Trabajo
Día y horario de cursada: Miércoles 15/8 al 10/10 de 18 a 22 hs.
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Partidos políticos: crisis, adaptación y persistencia
Docentes: Juan Manuel Abal Medina y Matías Triguboff
Áreas: Análisis Político, Teoría Política
Día y horario de cursada: viernes 17/8, 24/8, 31/8, 7/9 de 17 a 21 hs
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Elecciones y sistemas electorales
Docente: Marcelo Escolar y Carlos Varetto
Área: Análisis Político
Día y horario de cursada: Viernes 12/10, 19/10, 26/10, 2/11, 9/11, 16/11, 23/11, 30/11 de 17 a 21 hs
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

 

Filosofía de la cultura
Docente: Pablo Rodríguez
Área: Filosofía, Teoría Cultural
Día y horario de cursada: Jueves 16/8 al 4/10 de 18 a 22 hs.
Inscripción: Del 17 al 31 de julio

Print Friendly, PDF & Email